Kirchengemeinderat 2020-2026

Die Mitgliedschaft im Kirchebgemeinderat (KGR) ist eine rein ehrenamtliche Tätigkeit. Am 1.12.2019 wurde der KGR neu gewählt, die Mitglieder wurden am 09.2.2020 verpflichtet. 

Der Kirchengemeinderat trägt in verschiedenen Aufgabenfeldern eine hohe sachliche und fachliche Verantwortung:

  • Festlegung der örtlichen Gottesdienstordnung
  • Gewinnung und Begleitung ehrenamtlicher Mitarbeiter/innen
  • Arbeitgeber für Voll- und Teilzeitkräfte
  • Verwaltung der kirchlichen Räume
  • Verwaltung des kirchlichen Haushalts und Vermögens
  • Pfarrstellen-Besetzungsgremium
  • Leitungsgremium während Vakatur
  • Einhaltung der kirchlichen Wahlordnung 
  • Arbeitssicherheit und Gesundheitsvorsorge
  • Ius liturgicum
  • und andere

Wenn Sie ein Anliegen oder Fragen haben, ist jede/r gerne Ansprechpartner.

 

Kontaktdaten der Mitglieder des Kirchengemeinderates


Petra Beck

petra.beck@ev-aa.de

Tel. 07361 377099

Johannes Eck

johannes.eck@ev-aa.de

Tel. 07361 4909753



Hans Joachim Frasch

hans-joachim.frasch@ev-aa.de

Tel. 07361 35708 

Thomas Hiesinger

 thomas.hiesinger@ev-aa.de

 Tel. 07367 4464

Erich Hofmann

erich.hofmann@ev-aa.de

Tel. 07361 64198



Christine Krauth

christine.krauth@ev-aa.de

Tel. 07361 931785

Cornelia Maier

cornelia.maier@ev-aa.de

 Tel. 07361 68585

Hannelore Melcher

hannelore.melcher@ev-aa.de

Tel. 07361 61404

 



Christine Neuffer

christine.neuffer@ev-aa.de

Tel. 07367 4404  

Birgit Rück

birgit.rueck@ev-aa.de

Tel. 07361 559786 

Sabine Weinbrenner

sabine.weinbrenner@ev-aa.de 
Tel. 07361-32585



Download
Wahlbroschüre zur KGR Wahl 2019 mit Vorstellung der Kandidaten
Flyer_Wahlbroschüre_KGR_01-11.pdf
Adobe Acrobat Dokument 15.5 MB