Pfarramt Stadtkirche Mitte I und Dekanatamt

Dekan Ralf Drescher

 Adr:    Dekanstraße 4 
          73430 Aalen 
Tel:     07361  956 20 
Fax:    07361  956 229 

Mail:   Dekanatamt.Aalen@elkw.de

   Ralf.Drescher@elkw.de

Ralf Drescher ist seit 1.5.2011 geschäftsführender Pfarrer der Kirchengemeinde Aalen und Dekan des Kirchenbezirks Aalen.

Seine Schwerpunkte sieht er u.a. in der Stärkung der geistlichen Dienstgemeinschaft der Pfarrerinnen und Pfarrer und der geschwisterlichen Solidargemeinschaft der Gemeinden im Bezirk.

Er repräsentiert die Kirchengemeinde und den Kirchenbezirk

in der Öffentlichkeit.

Pfarramt Stadtkirche Mitte II

Pfarrer Bernhard Richter

Adr:    Dekanstraße 4 

          73430 Aalen 

Tel:     07361  956 214            
Fax:    07361  956 229 

Mail:   Bernhard.Richter@elkw.de

 

Bernhard Richter ist seit Dezember 1999 in Aalen. Im Pfarramt II ist er u.a. für die Arbeit der Diakonie, der Öffentlichkeitsarbeit und der Hochschulseelsorge zuständig.



Pfarramt Stadtkirche West

Derzeit vakant

Adr:    Erwin-Rommel-Str. 16 
          73430 Aalen 
Tel:     07361  41123       
Mail:  

 

Pfarramt Stadtkirche Ost

Pfarrerin Caroline Bender

Adr:    Wilhelm-Merz-Straße 4  

          73430 Aalen 
Tel:   07361  33 155   
Fax:  07361  37 60 17  

Mail:  Caroline.Bender@elkw.de 

Seit 1.9.2013 hat Pfarrerin Caroline Bender die Stelle inne. Bis es ein neues Pfarrhaus im Pelzwasen gibt, ist sie in ihrem Pfarrbüro  im Haus Kastanie, Wilhelm-Merz-Str. 4, 73430 Aalen Tel: 07361/ 33155 erreichbar.



Krankenhauspfarramt im Ostalbklinikum

Pfarrer Jan Langfeldt

Adr:  Im Kälblesrain 1

73430 Aalen

Telefon:   07361 553 154  
Fax:        07361 553 153

Mail:         Jan.Langfeldt@elkw.de

Seit 2018 ist Jan Langfeldt mit je halbem Dienstauftrag als Pfarrer zur Dienstaushilfe beim Dekan in Aalen und als Klinikseelsorger am Ostalb-Klinikum Aalen tätig.

Pfarrerin zur Dienstaushilfe

Pfarrerin Theresa Haenle

Adr:    Dekanstraße 4 
          73430 Aalen 
Tel:     07366  925 01 12

Fax:    07361  956 229 

Mail:   Theresa.Haenle@elkw.de

Pfarrerin Theresa Haenle ist Pfarrerin zur Dienstaushilfe beim Dekan (PDA) mit 25%. Sie ist zuständig für den Gemeindebrief und Öffentlichkeitsarbeit und verantwortlich für die Seelsorge im Bezirk Stadtkirche Aalen West.