Pfarramt Stadtkirche Mitte I und Dekanatamt

Dekan Ralf Drescher

 Adr:    Dekanstraße 4 
          73430 Aalen 
Tel:     07361  956 20 
Fax:    07361  956 229 

Mail:   Dekanatamt.Aalen@elkw.de

   Ralf.Drescher@elkw.de

Ralf Drescher ist seit 1.5.2011 geschäftsführender Pfarrer der Kirchengemeinde Aalen und Dekan des Kirchenbezirks Aalen.

Seine Schwerpunkte sieht er u.a. in der Stärkung der geistlichen Dienstgemeinschaft der Pfarrerinnen und Pfarrer und der geschwisterlichen Solidargemeinschaft der Gemeinden im Bezirk.

Er repräsentiert die Kirchengemeinde und den Kirchenbezirk

in der Öffentlichkeit.

Pfarramt Stadtkirche Mitte II

Pfarrer Bernhard Richter

Adr:    Dekanstraße 4 

          73430 Aalen 

Tel:     07361  956 214            
Fax:    07361  956 229 

Mail:   Bernhard.Richter@elkw.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto: Landratsamt Ostalbkreis

Bernhard Richter ist seit Dezember 1999 in Aalen. Im Pfarramt II ist er u.a. zuständig für die Arbeit der Diakonie und für die Öffentlichkeitsarbeit.



Pfarramt Stadtkirche West

Pfarrer Jan Langfeldt

Adr:    Gemsweg 19 

          73434 Aalen 
Tel:     07361  9164393           
Mail:   Jan.Langfeldt@elkw.de

 

Jan. B. Langfeldt begleitet den Gottesdienst am Kocher und ist u. a. für die Konfi3-Arbeit und den Theologischen Lesekreis in der Gemeinde verantwortlich. Sein Dienstauftrag umfasst auch Aufgaben in der Evangelischen Kirchengemeinde Unterrombach-Hofherrnweiler. Persönlicher Schwerpunkte in den Bereichen Seelsorge und geistliche Übungen.

Pfarramt Stadtkirche Ost

Pfarrerin Caroline Bender

Adr:    Wilhelm-Merz-Straße 4  

          73430 Aalen 
Tel:   07361  33 155   
Fax:  07361  37 60 17  

Mail:  Caroline.Bender@elkw.de 

Seit 1.9.2013 hat Pfarrerin Caroline Bender die Stelle inne. Bis es ein neues Pfarrhaus im Pelzwasen gibt, ist sie in ihrem Pfarrbüro  im Haus Kastanie, Wilhelm-Merz-Str. 4, 73430 Aalen Tel: 07361/ 33155 erreichbar.



Krankenhauspfarramt im Ostalbklinikum

Pfarrerin Andrea Stier

Adr:         Im Kälblesrain 1

               73430 Aalen

Telefon:   0157 3575 2552
Mail:         andrea.stier@elkw.de

 

Andrea Stier ist seit 1.9.2021 Pfarrerin zur Dienstaushilfe beim Dekan und als Klinikseelsorgerin im Ostalb-Klinikum tätig. 

Pfarrerin zur Dienstaushilfe

Pfarrerin Theresa Haenle

Adr:    Dekanstraße 4 
          73430 Aalen 
Tel:     07366  925 01 12

Mail:   Theresa.Haenle@elkw.de

Pfarrerin Theresa Haenle ist Pfarrerin zur Dienstaushilfe beim Dekan (PDA) mit 25%. Sie ist zuständig für den Gemeindebrief und Öffentlichkeitsarbeit, für Gottesdienste und Kasualien.